МБОУ "СШ №12"
город Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра
  • Методическое мероприятие «Лаборатория управленческих практик» стартовало в 12 школе г. Нижневартовска

Методическое мероприятие «Лаборатория управленческих практик» стартовало в 12 школе г. Нижневартовска.

В 2022 году все общеобразовательные организации нашей страны включились в реализацию проекта «Школа Минпросвещения России». Не исключение и наш город. С целью исполнения муниципального плана мероприятий («дорожной карты») по реализации этого проекта департамент образования администрации города инициировал проведение методических мероприятий «Лаборатория управленческих практик» в восьми общеобразовательных учреждениях  Нижневартовска.

Старт мероприятия  состоялся 29.02.2024 в МБОУ «СШ №12» в форме  методического семинара по теме «Механизмы управления профильным обучением и профориентационной деятельностью в соответствии  с магистральным направлением «Знание» проекта «Школа Минпросвещения России».

Методический семинар стал значимым событием в муниципальной системе образования и является эффективной формой распространения инновационного опыта по управлению деятельностью школы в рамках проекта «Школа Минпросвещения России».

В семинаре приняли участие более 60 заместителей руководителей и методистов из 35 общеобразовательных организаций.

На семинаре руководящими и педагогическими работниками МБОУ «СШ №12»  были освещены следующие тематические вопросы:

- «Программа развития МБОУ «СШ №12» «Школу Минпросвещения строим вместе» –  программа управленческих действий по ключевым магистральным направлениям деятельности школы на 2024-2026 годы» (Лещинская О.А., директор);

- «Реализация и соблюдение требований локального акта МБОУ СШ №12», регламентирующего внутреннюю систему оценки качества образования» (Трищ Г.Ю., заместитель директора по УР);

-  «Система работы с одаренными  детьми – залог успеха  каждого ребенка» (Шендрикова А.В., методист);

- «Программно-целевой подход как условие эффективного  управления реализацией образовательных программ  социально-экономического профиля в рамках регионального проекта «Бизнес-классы Югры» (Бей О.П., заместитель директора по УР);

- «Расширение изучения профильных дисциплин в рамках апробации проекта «Бизнес-класс Югры» (Геллерт Е.В., учитель математики);

- «Опыт внедрения Цифровой образовательной среды» (Коренева Н.В., учитель информатики);

- «Технология проектной деятельности как ведущая при  формировании предпринимательского мышления у школьников» (Волкова Е.В., учитель английского языка).

Ярким событием на семинаре стало выступление  ученицы 10 класса Виктории Ивановой с презентацией авторского исследовательского проекта по теме «Формирование финансовой грамотности у школьников».

Одноклассники Виктории Гульянц Анна и Кунаева Кристина в конце февраля 2024 года представляли Бизнес-класс на Выставке достижений народного хозяйства в Москве в составе делегации от Ханты-Мансийского автономного округа –  Югры.

По итогам методического семинара в ходе работы «свободного микрофона» участники высоко оценили форму его проведения, актуальность и практическую значимость содержания, рассмотренных тем.

Управленческие практики МБОУ «СШ №12» признаны руководящими работниками результативными и эффективными, одобрены  к дальнейшему распространению среди широкой педагогической общественности города и автономного округа.

Доклады

Видеоролик о бизнес-классе